位置导航: 首页 > 政务公开 > 政策文件 > 市政府文件

禹城市人民政府关于印发禹城市行政机关行政应诉办法的通知

来源:政府办    发布时间:2017-05-11 10:42:35

禹政发〔2017〕20号


  
高新区管委会,各乡(镇)人民政府、街道办事处,市政府各部门、各单位:

  现将《禹城市行政机关行政应诉办法》印发给你们,请认真遵照执行。

  禹城市人民政府

  2017年5月11日

禹城市行政机关行政应诉办法


   

  第一章 总 则

  第一条 为规范我市市、乡两级行政机关行政应诉行为,提高行政应诉水平,全面建设法治政府,根据《中华人民共和国行政诉讼法》《中华人民共和国行政复议法》《中华人民共和国行政复议法实施条例》和《德州市人民政府行政应诉办法》等法律法规、规范性文件的规定,结合我市实际,制定本办法。

  第二条 我市市、乡两级行政机关和法律、法规、规章授权组织(以下统称行政机关)的行政应诉行为,适用本办法。

  第三条 本办法所称行政应诉,是指公民、法人或者其他组织认为行政机关及行政机关工作人员的行政行为侵犯其合法权益,向人民法院提起行政诉讼,行政机关依法参加行政诉讼的活动。

  第四条 市人民政府法制部门(以下简称市法制部门)负责组织有关单位开展行政应诉工作,负责对全市行政应诉工作进行指导和监督,制定相关配套制度,定期对全市行政应诉工作进行统计分析,承办情况、监督检查情况、统计分析结果报市政府和德州市政府法制部门。

  第二章 市政府行政应诉工作规则

  第五条 市法制部门具体承办以市政府为被告的行政应诉工作,并按照“谁负责、谁应诉”的原则,确定应诉事务承办单位。

  未经复议的案件,被诉行政行为主管(承办)单位负责应诉。

  经复议市政府为共同被告的案件,原行政行为主管(承办)单位作为原行政行为的应诉事务承办单位,市法制部门负责行政复议行为的应诉。

  经复议市政府为单独被告的案件,市法制部门负责应诉。

  第六条 市法制部门接收人民法院送达的以市政府为被告的行政应诉法律文书2个工作日内,提出拟办意见,并报市政府领导批准。

  市政府办公室收到以市政府为被告的行政应诉通知书和其他诉讼材料后,直接转送市法制部门,由市法制部门按照前款规定办理。

  第七条 应诉事务承办单位应当履行应诉职责,准备答辩材料,制作法定代表人证明、授权委托书等诉讼文书。

  答辩材料应当包括以下内容:

  (一)答辩状代拟稿;

  (二)被诉行政行为的证据、依据;

  (三)其他需要提交的材料。

  授权委托书应当载明诉讼代理人的基本情况、代理事项、代理权限等内容。

  第八条 市政府负责人应当按照《中华人民共和国行政诉讼法》的规定出庭应诉。按照“谁主管、谁出庭”的要求,被诉行为涉及的具体业务的市政府分管负责人应当出庭应诉。

  市政府可以委托被诉行政行为主管(承办)单位负责人、有关工作人员或者市法制部门工作人员出庭应诉,必要时可聘请市政府法律顾问和公职律师作为诉讼代理人。

  被诉行政行为主管(承办)单位负责人,包括正职和副职负责人。

  第九条 诉讼代理人必须严格履行职责,在委托权限范围内进行诉讼活动,并应当及时向行政机关书面报告诉讼过程中的有关情况和问题。

  诉讼代理人应当按照人民法院的通知,准时参加诉讼活动。确因正当理由不能按时出庭的,应当提前向人民法院书面说明,并可依法向人民法院申请延期。

  第十条 应诉事务承办单位应当在收到应诉通知书之日起5个自然日内,确定行政应诉具体承办人,准备答辩材料、制作法定代表人证明和授权委托书,经市法制部门审核后,按照本办法规定权限审批、盖章,在法定答辩期限内送交人民法院。

  第十一条 共同被告案件的原行政行为主管(承办)单位收到应诉通知书后,承办部门应当主动联系市法制部门,并发送答辩状、证据目录等相关材料。

  出庭应诉前,原行政行为主管(承办)单位与市法制部门可以通过案情分析会、座谈会等形式,研究案情,形成一致性的答辩意见。

  第十二条 人民法院作出判决或裁定前,应诉事务承办单位发现被诉行政行为确有违法的,应当及时提请市政府撤销或者变更该行政行为。

  撤销或者变更被诉行政行为的,应当及时书面告知人民法院和有关当事人、利害关系人。

  第十三条 人民法院作出判决或者裁定后,应诉事务承办单位应当在收到判决书或者裁定书之日起5个自然日内,将判决书或者裁定书向市法制部门备案。

  第十四条 人民法院作出撤销、确认违法、无效、变更、责令履行职责、重新作出行政行为、履行给付义务或者承担赔偿责任等判决的行政诉讼案件,应诉事务承办单位建议不上诉的,应当在收到判决书之日起15日内作出《行政应诉报告》,经市法制部门审查后报市政府。

  第十五条 《行政应诉报告》应当包括以下内容:

  (一)诉讼案件的基本案情;

  (二)人民法院的判决结果;

  (三)履行人民法院判决的工作建议、意见和整改落实措施;

  (四)其他需要说明的事项。

  经二审、再审的案件,应诉事务承办单位收到人民法院终审裁判文书后,按照前款规定报送《行政应诉报告》。

  第十六条 应诉事务承办单位对人民法院作出的第一审判决或者裁定不服、建议上诉的,应当在收到判决书或者裁定书之日起5个自然日内将上诉意见报送市法制部门,由市法制部门审查并提出建议后报市政府决定。

  市政府决定上诉的行政诉讼案件,应诉事务承办单位应当在法定上诉期限内向人民法院提起上诉。

  第十七条 原告或者有关当事人提起上诉的案件、人民法院决定再审的案件,第一审应诉事务承办单位应当按照本办法的规定,负责上诉案件、再审案件的应诉工作。

  第十八条 应诉事务承办单位认为人民法院作出的终审判决或者裁定确有错误的,应当报请市政府依法向人民法院申请再审。

  第十九条 原告或者有关当事人拒绝履行人民法院生效判决或者裁定的,应诉事务承办单位应当向市政府提出申请人民法院强制执行或者依法强制执行的建议。

  第二十条 人民法院向市政府发送的司法建议书,应诉事务承办单位应当自收到之日起30日内,提出回复意见,送市法制部门进行合法性审查,报请市政府审定后,向人民法院回复。

  第二十一条 以市政府为被告的行政应诉案件,人民法院判决或者裁定生效后30日内,应诉事务承办单位应当将案件材料立卷一式二份,正卷报市法制部门归档,副卷由应诉事务承办单位存档。

  第二十二条 市政府每年11月10日前,向德州市政府书面报告上一年度行政应诉工作情况。

  第三章 各乡镇(街道)、市政府各部门行政应诉工作规则

  第二十三条 各乡镇(街道)、各部门具体承办以本单位为被告的行政应诉工作。

  第二十四条 各乡镇(街道)、各部门接收人民法院送达的以本单位为被告的应诉文书3个工作日内报市法制部门备案,不报或者迟报的,在全市依法行政年度考核中予以扣分。

  第二十五条 各乡镇(街道)、各部门在接到应诉通知后,应及时确定行政应诉具体承办人员,准备答辩材料、制作法定代表人证明和授权委托书等诉讼文书,经本单位法制科室审核后,在法定答辩期限内送交人民法院。

  第二十六条 各乡镇(街道)、各部门主要负责人应当按照《中华人民共和国行政诉讼法》的规定出庭应诉。

  各乡镇(街道)、各部门主要负责人因特殊情况不能出庭应诉的,应当向市政府写出书面申请,说明不能出庭的原因、事由,经市政府批准后,及时指派本单位分管涉诉工作领域的负责人或其他负责人出庭应诉,并可委托本单位法制科室和有关工作人员出庭。

  各乡镇(街道)、各部门出庭负责人名单确定后,应及时报送市法制部门并上报德州市法制、考评部门备案。

  第二十七条 人民法院作出判决或裁定前,各乡镇(街道)、各部门发现被诉行政行为确有违法行为的,决定撤销或者变更该行政行为的,应当及时书面告知人民法院和有关当事人、利害关系人,同时在3日内报市法制部门备案。

  第二十八条 人民法院作出判决或者裁定后,各乡镇(街道)、各部门应当在收到判决书或者裁定书之日起5个自然日内,将判决书或者裁定书向市法制部门备案。

  第二十九条 人民法院作出撤销、确认违法、无效、变更、责令履行职责、重新作出行政行为、履行给付义务或者承担赔偿责任等判决的行政诉讼案件,各乡镇(街道)、各部门认为不应当上诉的,应当在收到判决书之日起15日内作出《行政应诉报告》,经市法制部门审查后报市政府。

  各乡镇(街道)、各部门的《行政应诉报告》内容参照本办法第十五条规定制作。

  第三十条 各乡镇(街道)、各部门对人民法院作出的第一审判决或者裁定不服、决定上诉的,应当在法定上诉期限内向人民法院提起上诉,同时报市法制部门备案。

  原告或者有关当事人提起上诉的案件、人民法院决定再审的案件,各乡镇(街道)、各部门原第一审应诉事务承办人员负责上诉案件、再审案件的应诉工作。

  第三十一条 各乡镇(街道)、各部门认为人民法院作出的终审判决或者裁定确有错误的、决定提起再审的,应当在法定期限内向人民法院提起再审,同时报市法制部门备案。

  第三十二条 原告或者有关当事人拒绝履行人民法院生效判决或者裁定的,各乡镇(街道)、各部门应当申请人民法院强制执行或者依法强制执行。

  第三十三条 人民法院向各乡镇(街道)、各部门发送的司法建议书,各乡镇(街道)、各部门应当自收到之日起30日内,提出回复意见,并报送市法制部门备案。

  第三十四条 以各乡镇(街道)、各部门为被告的行政应诉案件,人民法院判决或者裁定生效后30日内,各乡镇(街道)、各部门应当能将案件材料立卷,由本单位法制科室归档。

  第三十五条 各乡镇(街道)、市政府各部门应于每年12月30日前,向市政府书面报告本年度行政应诉工作情况,报告须送市法制部门。

  第四章 分 则

  第三十六条 市政府刻制“禹城市人民政府行政应诉专用章”,在行政应诉活动中与“禹城市人民政府”印章具有同等效力。市法制部门建立用章制度,负责应诉专用章的用印管理。

  第三十七条 行政应诉案件所需经费(含生效法律文书确定的国家赔偿费用)列入应诉事务承办单位的预算经费,由市财政予以保障。

  第三十八条 各级行政机关建立案件受理和生效判决抄送制度,在收到应诉通知书、开庭传票以及生效判决等法律文书后,3个工作日内抄送市法制部门。

  各乡镇(街道)、各部门应当参照本办法制定本单位的行政应诉工作规则。

  第三十九条 市政府将各乡镇(街道)、各部门行政应诉工作纳入全市依法行政考核内容。

  第四十条 以市政府为被申请人的行政复议案件参照本办法第二章有关程序办理。

  第四十一条 本办法由市法制部门负责解释。

  第四十二条 本办法自2017年6月1日起施行。